• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов образовательной деятельности  школы. Его работа определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы».
    В состав педагогического совета входят: директор школы (председатель), его заместители, педагоги, воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, старший вожатый, библиотекарь.
          В необходимых случаях на заседание педагогического совета школы приглашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования, родители учащихся, представители юридических лиц, финансирующие данное учреждение и др. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета, учредителем (если данное положение оговорено в договоре между учредителем и образовательным учреждением). Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.
          Педагогический совет избирает из своего состава секретаря на учебный год. Секретарь педагогического совета работает на общественных началах.
          Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы школы.
         Заседания педагогического совета созываются, как правило, один раз в квартал в соответствии с планом работы школы.
          Решения педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов (если процесс голосования не оговорен специальным положением). При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета.

1. реализация государственной политики по вопросам образования;
    2. направление деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательной работы;
    3. внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    4. определение направлений взаимодействий с микросредой;
    5. решение вопросов о приеме, переводе и выпуске учащихся (воспитанников), освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии школы.

1. обсуждает и утверждает планы работы школы;
    2. заслушивает информацию и отчеты педагогических работников школы, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования и воспитания учащихся, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима школы, об охране труда и здоровья учащихся (воспитанников) и другие вопросы образовательной деятельности школы;
    3. принимает решение о проведении итогового контроля по результатам учебного года, о допуске учащихся к экзаменам,   переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс;
    4. принимает решение о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении учащихся (воспитанников) Грамотами, похвальными листами или медалями за успехи в обучении;
    5. принимает решения об исключении учащихся из школы, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном законом РФ “Об образовании в Российской Федерации” и Уставом школы.