• Культура, традиции и быт народов Поволжья

Мы приглашаем Вас в наш этнографический музей. Наш музей имеет особый тип. Во–первых, он является образовательным музеем, в котором проводятся занятия во внеурочное время. Во-вторых, приоритетом является детская аудитория.

Школьный этнографический музей «Культура, традиции и быт народов Поволжья» открыт в октябре 2018 года, создание которого стало итогом деятельности коллектива педагогов, обучающихся и их родителей. Большая часть экспонатов для музея собиралась педагогами школы, родителями и учениками.
    Национальные костюмы чувашского народа были переданы в дар представителями чувашской национальности – это платья, фартуки, платки, рушники. Праздничный чувашский наряд был изготовлен с помощью учащийся. Они приняли активное участие в создании рисунка данной модели, где ими была проведена поисковая работа. Был проведен конкурс на лучший рисунок чувашского костюма. Наряд для куклы чувашской национальности изготовили учащиеся на кружке «Музейное дело».
    Также переданы коллекции татарской национальности. Татарский национальности костюм на куклу также изготовили учащиеся. Планируется изготовить мордовский и татарский праздничные костюмы. Так же был изготовлен русский народный костюм.

Цель этнографического музея:

• привить интерес к культурным традициям прошлого и настоящего Народов Ульяновской области.

Задачи этнографического музея:

• Продолжить формирование гражданской и правовой культуры школьников, уважение к закону и правам каждой личности;
    • Приобщить учащихся к основам традиционной культуры, культурным и нравственным ценностям своего народа и своей страны.

В экспозиции нашего музея входят:

• Вышивка и кружева (коллекция тканных вышито-кружевных изделий);
    • Национальные костюмы;
    • Посуда (коллекция деревянной и глиняной посуды);
    • Предметы хозяйства и орудия труда;
    • «Русская изба» (русская печь, окно в русской избе);
    • Советская школа (школьная форма, книги, журналы, школьные журналы, ручки, значки: комсомольские, пионерские, октябрьские).

В фонде музея храниться около 100 уникальных предметов. Экспонаты, хранящиеся в музее, рассказывают о быте и культуре народов Поволжья. Школьный музей с удовольствием посещают учащиеся нашей школы и их родители.
    Значимыми мероприятиями для учащихся и их родителей являются: день родного языка, масленица. В школьном музее проводятся мастер-класс по созданию «куклы-оберега», творческие выставки учащихся к юбилейным и памятным датам.
    В сфере реализации  национальной политики ежемесячно проводятся интерактивные занятия, викторины.
    Наш этнографический музей – это «Музей для детей и руками детей».