• Мероприятия по антикоррупции за 4 квартал 2023 года

Отчет о проведенных мероприятиях по антикоррупции за 4 квартал 2023 года
    01 октября 31 декабря
    Мероприятия по антикоррупции за 4 квартал 2023 года.

Октябрь 2023

В рамках Дня пожилого человека в школе прошли беседы, классные часы, мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток пожилым
    людям - жителям микрорайона. В 30 классах прошли беседы на классных часах, посвященных Дню пожилого человека.

Прошла акция «Поздравь ветерана» по месту жительства пожилых людей.
    В акции приняли участие более 300 человек.

В период осенних каникул прошли экскурсии и просмотры фильмов по антикоррупции, просмотр спортивных соревнований. Беседы по антикоррупции проводились в он-лайн режиме.
    Учителями–предметниками были организованы онлайн-консультации для обучающихся 9-11-х классов по предметам для более успешной сдачи ВПР и экзаменов. Также прошли 5 бесед о коррупции.

Ноябрь 2023

В рамках декады гражданско-патриотического воспитания в школе прошли уроки мужества, уроки исторической памяти, беседы по памятным датам, приуроченных ко Дню народного единства и Дню трудовой славы.
    Всего проведено 30 классных часов, 17 уроков исторической памяти.
    В рамках классных часов прошли беседы антикоррупционной направленности по теме «Что такое коррупция».

В период осенних триместровых каникул классные руководители выпускных классов пригласили старшеклассников совершить экскурсии по учебным заведениям и познакомиться с условиями поступления в ССУЗ и ВУЗы, познакомиться с перечнем факультетов.  Охват составил 100% обучающихся 9-11-х классов.

В ноябре прошли 30 родительских собрания на тему антикоррупционное воспитание и обеспечение безопасных условий для обучающихся.
    В родительских собраниях приняли участие более 780 человек.

В рамках Дня права и правовой помощи были проведены 8 уроков права об административной и уголовной ответственности для обучающихся 8-11-х классов. Всего в мероприятии приняли участие более 175 человек.
    Инспектор провела 2 встречи с обучающимися, состоящими на различных видах учета.

С 20 по 24 ноября в школе прошла Неделя финансовой грамотности. В рамках недели  прошли классные часы, беседы, викторины по финансовой грамотности среди обучающихся 1-11 классов, демонстрация видеофильмов по финансовой грамотности, деловые игры, уроки финансовой грамотности «Дружи с финансами», 2 онлайн урока по финансовой грамотности для обучающихся 8-9-х классов.

С 27 ноября по 08 декабря прошла Неделя антикоррупционных инициатив.
    В рамках недели в 30 классах прошли классные часы, беседы по темам:

• 1-4-е классы - «Правда и ложь»;
    • 5-7-е классы - «Что такое равноправие»;
    • 8-11-е классы - «Что такое взятка»;
    • 5-11-е классы - 11 уроков права и 2 урока с приглашенным инспектором ОПДН;
    • Викторины и творческие работы антикоррупционной направленности;
    • Книжная выставка «Отражение явления коррупции в художественной литературе» и библиотечные уроки по данным произведениям. Более 100 человек посетили книжную выставку.

Декабрь 2023

С 01 декабря 2023 года в рамках месячника духовно-нравственного воспитания в школе прошли: классные часы - «Добрые дела и слова», беседы о доброте, взаимопонимании и доверии к родным и близким, о бережном и уважительном отношении к педагогам школы, одноклассникам, родителям. Декада, приуроченная ко Дню инвалида Акция «Подари книгу – другу», Библиотечный урок, посвященный Святому Андрею Блаженному – заступнику града Симбирского и просмотр видеоролика.

В рамках Дня воинской славы в школе прошли: 30 уроков мужества, 22 урока исторической памяти, Минуты молчания в 30 классах, просмотры документальных фильмов и видеороликов, посвященные Дням воинской Славы и памятным датам.
    Общий охват участников составил 780 человек.

8 декабря в день борьбы с коррупцией - беседы и выставка работ обучающихся антикоррупционной направленности.

С 19 по 20 декабря: классные родительские собрания по темам: «Безопасность школьников» и «Антикоррупционное воспитание».
    Общий охват более 650 человек.

С 20 по 24 декабря: Неделя финансовой грамотности в урочное и внеурочное время. 31 беседа, викторины, игровые программы и уроки финансовой грамотности для обучающихся 1-11-х классов.

Ежемесячно проводятся совещания с педагогическим коллективом по вопросам организации учебного процесса, воспитательной работы и антикоррупционного воспитания.

Всего за 2023 год были проведены:

30 классных часов по антикоррупции. Охват 700 человек

16 уроков по антикоррупции. Охват более 400 человек

9 бесед с инспектором ОПДН. Охват более 300 человек

14 выходов в ССУЗы, ВУ3ы. Общий охват более 300 человек.